Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Ставим КПП-9 на ЗиЛ.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Oleg65, 14 мар 2020.

1. Oleg65

Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

Симпатии:
    2.591
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Олег
    Этот:
    https://zil131.net/forum/threads/stavim-kpp-9-na-zil.3464/#post-122829
    несмотря на то, что мотор - 508-й, а редуктор удалось найти и поставить 4,62, вопреки моему скепсису, с неускоренной КПП9, поехал таки довольно бодро.
    Задумался. Посчитал. Резина у него меньше моей (275/70 против 295/80), разница, несмотря на разницу ПЧ почти в 15% в редукторах (езжу на 5,29), из-за меньшего диаметра колес, составила примерно 5%.
    На эту величину упали обороты при одинаковой скорости, или же он поехал быстрее при тех же оборотах.
    Будем наблюдать в эксплуатации.

P.S. Так то мне известно, что один из коллег эксплуатировал такой редуктор с таким мотором, да еще и на метане, но думал, что это совсем уж перебор.

Последнее редактирование: 1 сен 2021
    Сашко и ziloman215 нравится это.
  2. andrei

andrei Водитель

Симпатии:
    446
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Андрей
    Олег, какие размеры заготовки необходимы? ...просто если-бы на полгода-год раньше, то вообще не было бы проблем, ну и сейчас ещё можно посмотреть металл "по ценам металлолома". Даже с доставкой, думаю, будет стоить минимум в половину дешевле. Даже если сейчас нет необходимости, то я-бы присмотрел на запас заготовки - вдруг кому потом пригодятся, а то периодический возникает доступ к металлу и жалко его сдавать в чермет.... Нужны размеры, толщина и марка стали хотя-бы приблизительно.

3. Oleg65

Симпатии:
    2.591
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Олег
    Спасибо, Андрей!.
    Сегодня напахался уже и просто не в состоянии искать чертеж своей заготовки. Заканчивал по дождю, промок. Ужинаю и лечусь народными средствами.
    Завтра кину в ЛС данные.
    Хотя... примерные данные в теме есть. Помню, толщина 45 плюс буртик. Итого минимум 50 мм. Оригинал чуть потолще, что-то около 55 мм.
    Еще раз спасибо.

Последнее редактирование: 1 сен 2021
  4. Амиго

Амиго Механик

Симпатии:
    70
    Автомобиль:
    Зил-45085
    Амиго

5. andrei

andrei Водитель

Симпатии:
    446
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Андрей
    очень мелко, не смог разглядеть цифры, но приблизительно не больше 350 х 350 мм. получается наверное? и толщина 50-55 мм. А марка стали думаю не очень критична? Даже если будет, допустим, х12, то в эксплуатации проблем не будет ....только токарь матюки все соберет обрабатывая :)

6. Oleg65

Симпатии:
    2.591
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Олег
  7. Амиго

Амиго Механик

Симпатии:
    70
    Автомобиль:
    Зил-45085
    Амиго
  8. andrei

andrei Водитель

Симпатии:
    446
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Андрей
    Позвонил людям знакомым. Сказали что заготовка 400 х 400 х 60 будет стоить в районе 2 т.р. если что ... ну и пересылка, т.к. думаю по пути даже сложно будет от меня найти машину.

9. andrei

andrei Водитель

Симпатии:
    446
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Андрей
    О! Это ещё меньше!
    а толщина 50 мм. пойдет или искать толще?

10. Oleg65

Симпатии:
    2.591
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Олег
  11. Амиго

Амиго Механик

Симпатии:
    70
    Автомобиль:
    Зил-45085
    Амиго
    В самый раз :good:

12. andrei

andrei Водитель

Симпатии:
    446
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Андрей
    огляделся по сторонам. увидел рядом только круг диаметром 300 мм и толщиной 50 мм., но этого мало....Люди сказали что есть и 50 и 60 толщиной кусочки листа, но надо будет резать в размер. Пока не придумал как и чем. В общем задачу, что не надо сдавать в металл, понял.

13. Oleg65

Симпатии:
    2.591
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Олег
    Поскольку пришлось повозиться с такими железяками, скажу, что вес обозначенных габаритов заготовки - около 75 кг.
    Нужно исходить (стремиться к этому) из принципа разумной достаточности. Считаю, что заготовка должна быть не менее 50 мм, шириной не менее 320 мм и высотой не менее 280 мм. Думаю, это самый минимум. Вес меньше (около 70 кг), пусть и не на много.
    Думаю, нужно попробовать. Цена хорошая, можно опустить прайс на выходе и заинтересовать заказчика.
    Теперь бы до Екатеринбурга организовать доставку. Оттуда есть возможность забирать.
    Если найдется вариант (пусть платный, мне все равно платить и резать заготовку по форме перед сдачей на обработку) плазменной или лазерной резки, то предоставлю эскиз, заготовка получится обрезанной по периметру и с вырезанным отверстием. Еще килограмм 10-15 долой.

Поделиться этой страницей