Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

OM-366 на ЗиЛ.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем pilot, 21 мар 2013.

  1. Vova

    Vova Салага

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Україна
    Автомобиль:
    Зил 4502
    Имя:
    Владимир
    Может быть что врут, Спидометр еще попробую проверить по навигатору, а тохометр как проверить ? Резина у меня 260 , думаю начать с замены на 280, опять же вопрос, менять только на задней оси или полностью? Мост не проблема найти, а вот коробку такую наверное тяжело будет найти, это на каких зилах она стояла ? Подойдет она по креплению? Еще видел у нас продают кпп зил 131 с делителем, что это за коробка?
     
  2. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    У нас есть Зил 4336 самосвал,с установленным ом 366А 170л.с,и с кпп Зил,эксплуатирует человек 3 года,возит по 5 кубов щебня и песка,проблем с кпп пока еще не было,но про запас себе он купил с консервации новую кпп, я ему помог найти,но для себя,я бы все таки ставил бы,как советует Петрович,кпп с большим диапазоном передач,для самосвала очень актуальный вопрос, кстати расход у него 18-20л,по тяге классно,мне нравится:good:
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Пример коллеги (Игоря из Алматы, а у него - атмосферник с 5-ступенчатой КПП G3 и редуктором 6,33) показал слабые стороны такого решения. Скорости так же не хватает. Ускориться заменой редуктора? Вариант - так себе. Пострадает тяговооруженность на 1-й и задней, коей и так не в избытке. Кстати, КПП ЗиЛ -130/131 - в таком случае так же неудачна, ибо очень похожа по своим характеристикам на эту КПП.
    Поэтому выбор - за 6-ступенчатыми и даже 7-ступенчатыми (Игорь показывал фото КПП от Рекса), или 12-ступенчатыми, сравните ПЧ 1-х и ЗХ:
    КПП G3.jpg передаточные числа КПП — копия.jpg
    Страницей ранее обсуждалась возможность агрегатирования мотора и КПП с присоединительными стандартами SAE. OM-366 имеет в некоторых модификациях соответствующий SAE2 такой кожух. А это вообще делает проще агрегатирование многих моторов с КПП различных, не только немецких, производителей.
     
  4. Vova

    Vova Салага

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Україна
    Автомобиль:
    Зил 4502
    Имя:
    Владимир
    Да кожух стоит Ивана, бывший хозяин планировал ставить кпп зубренка, обещал дать координаты человека который это делал, на данный момент я не хочу трогать кожух, но скорость хочется хоть немного поднять.Недавно ездил на нем за кузовом, 100 км в одну сторону, дорога не очень , быстро не поедешь, так пятую как включил и по приезду выключил . Приятно удивил расход , Реально 15 л пустой, замерял чётко. Кто что думает по поводу кпп зубренка ?
     
  5. Vlad50075

    Vlad50075 Механик

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    ua
    Имя:
    Vlad
    Вариант переделки воздухозаборника, чтоб не пришлось резать кабину.
    [​IMG]
     
    Grunbau нравится это.
  6. Vova

    Vova Салага

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Україна
    Автомобиль:
    Зил 4502
    Имя:
    Владимир
    Не понять зачем после такой переделки оставлять воздушный фильтр под капотом?
     
    Grunbau нравится это.
  7. Vova

    Vova Салага

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Україна
    Автомобиль:
    Зил 4502
    Имя:
    Владимир
    IMG-63f64512bbeae366d52a545131e71db9-V.jpg У меня выведен назад
     
    Grunbau, Игорь Б. и Vlad50075 нравится это.
  8. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Кстати приветствую такую установку фильтра .. Под капотом это проще ,но не правильно. Не всегда можно решить установкой фильтра на раму,хоть обходи машину с "метром" ,а места свободного нет на раме.
    Ещё.. фильтр под капотом подшумливает,шум всасывания воздуха.. на уши давит постепенно и постоянно.
     
  9. Евгений81

    Евгений81 Салага

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гончаренко 65
    Автомобиль:
    Зил
    Имя:
    Евгений
    Олег здравствуйте установил на ЗИЛ 4331 двигатель ом 366 а коробка 4G 6 ступений передач без делителя не могу разобраться как сделать кулису переключения передач хотелось бы увидеть ваше фото не могу найти Если есть возможность выложите пожалуйста. Если можете то скиньте на viber или WhatsApp 89191288377.
     
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Приветствую.

    Мой пока еще в процессе, привод еще не определился каким именно вариантом пойти, их несколько, на разный кошелек и вкус, в теме тут выше есть вариант с КПП попроще, и для G4 тоже годится, от Сергея П из Запорожья:

    http://zil131.net/forum/threads/om-366-na-zil.684/page-3#post-19212

    и его же, второй, усовершенствованный, вариант (ниже ссылка на фермерский форум с аналогичной темой и реализацией первопроходца этого метода Александра Литвиненко из Крыма):

    http://zil131.net/forum/threads/om-366-na-zil.684/page-13#post-34997

    но я буду делать скорее всего тросовым, коллега делал себе на Бычок с КПП КамАЗ, с использованием узлов от японских машин, в его теме:

    http://zil131.net/forum/threads/stykovka-kpp-kamaz-s-d-245.2186/

    про установку КПП КамАЗ способ подробно показан, и даже есть несколько вариантов:

    http://zil131.net/forum/threads/stykovka-kpp-kamaz-s-d-245.2186/page-7#post-69131
    http://zil131.net/forum/threads/stykovka-kpp-kamaz-s-d-245.2186/page-9#post-85193

    Но потом он сделал себе другой вариант, а свой привод мне подарил. Возможно, что поставлю его с доработкой по месту, а возможно, что поставлю от китайского самосвала (кум подогнал, в его гараже разбирали его в лом) HOWO, мне достались кулиса и тросы.
    Видел где-то видео, где такая КПП с рычагом, просто прикрученным к месту на КПП, изогнутым горизонтально в сторону пассажира, примерно 30 см, и потом вверх. На Youtube, переключается, автор способа показывал, типа легко, двумя пальцами. Мне не доставил такой способ, думаю, что рычаг громоздкий и тяжелый получается, что под своим весом из-за тряски на ходу сам собой будет выключаться. Могу ошибаться, но такое мое мнение.

    P.S. Нашел это видео. Автор способа - Дмитрий Игнатьев. Вот оно. Примерно с 2:00 до 3:50 он показывает мотор, и далее - КПП снизу, на 4:40 и далее показан рычаг. Человек, по ходу, просто тупо прикрутил самодельный z-образный рычаг прямо к площадке на валу выбора передач КПП, куда в стоке прикручивается карданчик родной немецкой кулисы.



    В общем, показанные темы целиком, думаю, вам полезно будет просмотреть.
    Есть также много чего полезного на фермерском форуме, где тоже неплохо отображены варианты установки OM-366 на ЗиЛ:

    https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhnike/153978
    https://fermer.ru/comment/1074210625#comment-1074210625
    https://fermer.ru/comment/1074364344#comment-1074364344
     
    МАЗай нравится это.
  11. Евгений81

    Евгений81 Салага

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гончаренко 65
    Автомобиль:
    Зил
    Имя:
    Евгений
    Спасибо Олег за информацию думаю сделать на КПП оставить родную крестовину и начала кулисы А в кабине сделать как у ваз-2109 только немного в увеличенном варианте. Жалко только что кабинку придётся немножко подырявить но при переоборудование этого неизбежать.и хотелось чтобы рычаг был между водительским и пассажирским сиденьем.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2019
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Увы, имея ЗиЛ с КПП-9, знаю, какова амплитуда колебаний и положений рычага на разных передачах. Она - больше, чем с прежней КПП-5. Места для рычага между линией сидений и панелью торпедо там - почти впритык. Боюсь, не прорежет ваша хотелка, места там между собственно сиденьями - еще меньше.
    Такой же тросовый привод, как сделал Игорь, свободен от такого недостатка, присмотритесь к нему. Ну, или кулиса наподобие автобусной ПАЗ, или как вы отметили, ВАЗ.
    Во всяком случае, рассчитываю, что вы будете держать нас в курсе того, что у вас получится.
    Удачи!
     
    *andrey* нравится это.
  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Рычаг между сиденьями - смысл ?Подремать если захочется или нужда заставит ?
    Привод кпп рассмотрен в проекте Суперзил на ютубе
     

Поделиться этой страницей